Вторник, Март 19, 2024
   
TEXT_SIZE

photo 2024 03 05 12 11 48

Стажировка в Японии по теме «Внедрение информационных технологий и городская инфраструктура»

Уважаемые выпускники Президентской программы!

Открыт набор на СТАЖИРОВКУ OJT по теме  «Внедрение информационных технологий и городская инфраструктура» (ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧАСТЬ РОССИИ) в рамках технического содействия России в 2015 ФИНАНСОВОМ ГОДУ.

 

 

  1. 1. Организатор: Министерство иностранных дел Японии
    Исполнитель: Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Даннaя программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских торгово-экономических отношений, а также в расширение объемов торговли и инвестиций между двумя странами.

2.   Сроки и место проведения стажировки

(1)  Сроки проведения (предварительные)

Начало стажировки:     9 ноября 2015 года

Окончание стажировки:  14 ноября 2015 года

(2)  Места проведения

Проведение стажировки планируется в г. Токио и окрестностях. При этом первый и последний дни стажировки будут проводиться в Токио, так как церемония открытия и закрытия программы будут проводиться в здании МИД Японии.

3.   Число принимаемых стажеров

(Европейская часть РФ)

 

Лица, рекомендованные Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров, чел.

Участники, отбираемые открытым конкурсом, чел.

Москва

8

2

Санкт-Петербург

4

2

Нижний Новгород

4

2

Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки, по итогам собеседований, которые будут проходить в соответствующих Японских центрах.

Город проведения

Даты проведения

Срок предоставления документов в ФБУ «ФРЦ» (до)

Москва

28-30 сентября

3 сентября

Санкт-Петербург

8-10 сентября

18 августа

Нижний Новгород

18 сентября

28 августа

4.   Требования к кандидатам

(1)    Ответственные лица в местных органах самоуправления, занятые развитием городской инфраструктуры с применением информационных технологий, управляющие предприятиями и инженеры-техники.

(2)    Лица, способные активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.

(3)    Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

5.  Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

6.   Общие черты стажировки

(1)  Основные направления стажировки

Улучшение городской инфраструктуры, включающей систему «смарт-сити» («умный город»), в последнее время вызывает большой интерес в России. Будут проведены лекции экспертов и представителей предприятий, осмотры соответствующих учреждений, обмен мнениями с представителями предприятий аналогичных сфер в области инфраструктуры, рассказано о механизме улучшения городской инфраструктуры с применением японских информационных технологий, - тем самым стажировка послужит развитию усилий, прилагаемых в данной области в России.

Таким образом, в результате проведения данной стажировки ожидается углубление интереса и понимания российскими предприятиями и местными органами самоуправления информационных технологий в области городской инфраструктуры и внедрения информационных технологий в Японии, которые применяя полученные во время стажировки знания и контакты с японскими предприятиями, будут содействовать развитию японо-российских экономических обменов.

(2)  Концепция стажировки OJT

В данной стажировке российские руководители, менеджеры и другие сотрудники предприятий смогут не только ознакомиться с рядом соответствующих технологий и деятельностью предприятий Японии, но и убедятся в эффективности этих технологий на месте фактического их применения, а также по мере возможности примут участие в несложных практических занятиях с тем, чтобы овладеть знаниями и ноу-хау более эффективно. В результате у стажеров вырастет интерес к торговле и инвестициям с японскими предприятиями, сформируются связи с японскими бизнесменами, и в дальнейшем программа стажировки поможет развитию японо-российских торгово-экономических отношений.

(Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке).

 

*Планируется предоставление подробной информации о программе обучения приблизительно за один месяц до начала стажировки.

7.   Об оплате расходов во время пребывания стажеров

(1) На период пребывания в Японии транспортные расходы внутри страны, расходы на проживание в период стажировки (заезд - за 1 день до начала стажировки, выезд – на следующий день после завершения экскурсионной программы), а также суточные расходы (1500 иен в сутки) несет правительство Японии.

(2) Расходы на перелет от Москвы до места стажировку и обратно для участников Президентской Программы осуществляется за счет бюджета Российской Федерации.

По всем вопросам обращаться по тел.: 4922 32-64-26, 52-27-41

дизайн
Компания Сансити

Партнеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас 7 гостей онлайн