Вторник, Март 19, 2024
   
TEXT_SIZE

photo 2024 03 05 12 11 48

ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАБОРЕ УЧАСТНИКОВ НА СТАЖИРОВКУ OJT ПО ТЕМЕ «КАЙДЗЕН (СФЕРА УСЛУГ)» (ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧАСТЬ РОССИИ )

Уважаемые выпускники Президентской программы!

Открыт набор на стажировку OJT по теме «КАЙДЗЕН (сфера услуг)»

(европейская часть России )

 

 

  1. 1. Организатор: Министерство иностранных дел Японии
    Исполнитель: Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Даннaя программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских торгово-экономических отношений, а также в расширение объемов торговли и инвестиций между двумя странами.

 

2.   Сроки и место проведения стажировки

(1)  Сроки проведения (предварительные)

Начало стажировки:   30 ноября 2015 года

Окончание стажировки:  5 декабря 2015 года

 

(2)  Места проведения

Проведение стажировки планируется в г. Токио и окрестностях. При этом первый и последний дни стажировки будут проводиться в Токио, так как церемония открытия и закрытия программы будут проводиться в здании МИД Японии.

 

3.   Отбор на стажировку

Число принимаемых стажеров

(  Европейская часть РФ  )

 

Лица, рекомендованные Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров, чел.

Участники, отбираемые открытым конкурсом, чел.

Москва

8

2

Санкт-Петербург

4

2

Нижний Новгород

4

2

Проведение отборочных мероприятий

 

Сроки подачи документов в ФБУ ФРЦ (до)

Даты проведения очных собеседований

Москва

2 октября 2015 года

12 – 16 октября 2015 года

Санкт-Петербург

5 октября 2015 года

14 – 15 октября 2015 года

Нижний Новгород

5 октября 2015 года

15 – 16 октября 2015 года

Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки, по итогам собеседований, которые будут проходить в соответствующих Японских центрах. Информацию о графике проведения собеседований и о подаваемых документах смотрите на веб-сайте Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров (www.pprog.ru).

Перед подачей заявки ознакомьтесь, пожалуйста, с региональным разделением Японских центров. В зависимости от региона, вы можете проходить отбор только в определенном Японском центре.

Убедительная просьба, при подаче анкеты на отбор заполнить все пункты наиболее подробно.

 

4.   Требования к кандидатам

(1)    Управляющие предприятиями в сфере услуг, сотрудники, ответственные за внедрение кайдзен.

(2)    Лица, способные активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.

(3)    Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

5.  Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

6.  Общие черты стажировки

(1)  Основные направления стажировки

Понятие «кайдзен» уже стало укореняться в России, и российские предприятия всё больше интересуются принципами кайдзен. Данная стажировка, в ходе которой основное внимание будет сосредоточено на внедрении кайдзен в сфере услуг, через конкретные примеры в Японии, будет способствовать развитию российской промышленности в области контроля качества на производстве и в сфере услуг.

В частности, для повышения осознания эффективности работы и инноваций, управления качеством и удовлетворении клиента, будут проводиться не только лекционные занятия, но и посещения японских предприятий, где будет возможность на практике познакомиться с кайдзен на месте его фактического применения.

Кроме этого, благодаря знаниям и опыту, полученным во время данной стажировки, а также приобретенным в её ходе контактам с японскими предприятиями, ожидается новый импульс в развитии сотрудничества между японскими и российскими компаниями.

 

(2)  Концепция стажировки OJT

В данной стажировке российские руководители, менеджеры и другие сотрудники предприятий смогут не только ознакомиться с рядом соответствующих технологий и деятельностью предприятий Японии, но и убедятся в эффективности этих технологий на месте фактического их применения, а также по мере возможности примут участие в несложных практических занятиях с тем, чтобы овладеть знаниями и ноу-хау более эффективно. В результате у стажеров вырастает интерес к торговле и инвестициям с японскими предприятиями, формируются связи с японскими бизнесменами, и в дальнейшем программа стажировки поможет развитию японо-российских торгово-экономических отношений.

(Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке).

 

*Планируется предоставление подробной информации о программе обучения приблизительно за один месяц до начала стажировки.

 

7.   Об оплате расходов во время пребывания стажеров

(1) На период пребывания в Японии транспортные расходы внутри страны, расходы на проживание в период стажировки (заезд - за 1 день до начала стажировки, выезд – на следующий день после завершения экскурсионной программы), а также суточные расходы (1500 иен в сутки) несет правительство Японии.

(2) Расходы на групповой перелет из Москвы в Японию и обратно несет российская сторона. Как правило, участники должны прибыть в Японию за день до начала стажировки, а отбыть из страны – на следующий день после завершения экскурсионной программы.

 

 

8. Предприятия, рассматриваемые к посещению во время стажировки “Кайдзен (сфера услуг)” (возможны изменения)**:

 

  • Кайдзен в сфере розничной торговли

АО “Дайсо Сангё” (сеть стойеновых магазинов)

  • Кайдзен сети пунктов быстрого питания

АО “Ёсиноя Интернэшнл”

  • Кайдзен услуг в сфере создания офисных пространств

АО “ИТОКИ”

  • Кайдзен в крупных книжных магазинах

АО “ЦУТАЯ”

  • Кайдзен в сфере услуг образования

Ассоциация образования и исследований “Кумон”

 

По всем вопросам обращаться по тел.:

(4922) 52-27-41

дизайн
Компания Сансити

Партнеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас 5 гостей онлайн