Пятница, Март 29, 2024
   
TEXT_SIZE

photo 2024 03 05 12 11 48

Стажировка в Японии по теме "Городская экология - утилизация бытовых отходов"

Уважаемые выпускники и слушатели Президентской программы!

Открыт прием документов на стажировку в Японии по теме "Городская экология - утилизация бытовых отходов"  (в формате OJT) (Европейская часть России) 

 

 

 

1. Оргнанизатор: Министерство иностранных дел Японии

    Исполнитель: Panasonic Excel International Co., Ltd.

Данное мероприятие проводится Правительством Японии в рамках его технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данного семинара, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах.

2.  Предварительные сроки стажировки

Начало стажировки: 19 июля 2014 года

Окончание стажировки: 26 июля 2014 года

Места проведения

Проведение стажировки планируется в г. Токио и в его окрестностях. При этом первый и последний дни стажировки будут проводиться в Токио, так как церемония открытия и закрытия программы будут проводиться в здании МИД Японии.

3. Отбор участников

Отбор участников стажировки будет проводиться на основании рассмотрения представленных документов, а также личного собеседования.

Личное интервью для предварительно отобранных участников будет проведено на неделе со 2 по 6 июня 2014 г в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Точное время и место будет сообщено дополнительно.

Срок подачи документов (в МОДЕУСе с отметкой "Рекомендован РК») - 19 мая 2014 г.
Оригиналы документов должны быть представлены в ФБУ "ФРЦ" не позднее 30 мая 2014 г.:
-заполненная анкета (наличие подписи и фотографии обязательно);
-проектное задание на стажировку;

-копия диплома о завершении обучения в рамках Президентской программы;
-согласие на обработку персональных данных (если не предоставлялось ранее).

4. Требования к кандидатам

- управляющие предприятиями по утилизации бытовых отходов и рисайклингу, а также приравненные к ним лица., способные активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в управлении предприятием.

5. Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

6. Общие черты стажировки

(1)   Основные направления стажировки

Несмотря на самостоятельное создание некоторыми передовыми городами площадок для утилизации мусора, для крупных городов России политика в области бытовых отходов, включая правовую основу для раздельного сбора, сортировки и утилизации отходов, представляет собой насущную проблему.

Стажировка ставит целью познакомить участников с политикой и подходами японского правительства и местных органов власти к сохранению экологии, а также с  методами утилизации бытовых отходов. Стажировка также даст стажерам информацию и навыки, которые позволят им составить и презентовать предложения по реализации в России комплекса мер по утилизации бытовых отходов, а также план и «дорожную карту» по внедрению японских технологий (либо «план действий»: предложений, осуществимых в будущем).

В частности, будет проведен сравнительный анализ экологической политики и экологического законодательства Японии и России для понимания сходства и различий. На заключительном этапе стажировки участники на основе изученных материалов представят осуществимое решение или план по сокращению бытовых отходов в России на 80%.

(2)   Концепция стажировки OJT

В  ходе стажировки ее участники ознакомятся с рядом соответствующих технологий и  производств, а также по мере возможности  пройдут несложные практические занятия, что позволит стажерам более эффективно закрепить полученные знания и навыки.

(Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае стажировка не делает акцент на профессиональной подготовке).

(3)   Учебная программа (предварительный план)

В ходе данной стажировки будут проведены следующие лекции,  посещения предприятий, а также деловые встречи с потенциальными партнерами.

Вводная лекция: «Система японского законодательства в отношении отходов».

Тематика посещаемых предприятий

-        Система утилизации бытовых отходов и процесс сбора, вывоза, сжигания и захоронения бытового мусора в токийской столичной префектуре

-        Знакомство с технологиями мусоросжигания,  утилизации отходов и рисайклинга

-        Организации, занимающиеся рисайклингом отходов (портативные электронные приборы, пищевые отходы и т.д.)

-        Завод рисайклинга бытовых электротоваров

-        Способы переработки токсичных отходов, включая бытовые токсичные отходы, и меры в отношении выхлопных газов

-        «Эко-город»

-        Экологичное жилье

*Планируется предоставление подробной информации о программе обучения приблизительно за один месяц до начала стажировки.

7. Об оплате расходов во время пребывания стажеров

(1) Оплата авиабилетов от Москвы до места стажировки производится за счет средств бюджета Российской Федерации.

(2) Такие расходы стажеров на период пребывания в Японии, как транспортные расходы внутри страны, расходы на проживание в период стажировки (заезд - за 1 день до начала стажировки, выезд – на следующий день после экскурсии на объект культуры), а также суточные расходы (1500 иен в сутки) берет на себя правительство Японии.

 

По всем вопросам обращаться по тел. (84922) 32-64-36, 36-69-05

 

дизайн
Компания Сансити

Партнеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас 28 гостей онлайн